Tercera muestra

La 3a  Muestra Internacional de Mujeres en el Cine y la Televisión se llevó a cabo del 20 al 24 de junio de 2006 en las instalaciones de la Cineteca Nacional. En esta ocasión, el Comité Organizador, integrado por socias  y el Consejo Directivo de la asociación,  dedicaron la muestra a las “contadoras de historias”, las guionistas mexicanas, y para ello se preparó un programa con una selección de 22 largometrajes mexicanos escritos por mujeres, a los que se sumaron 42 mediometrajes y cortometrajes. Las mesas redondas – abiertas al público – tuvieron como tema central el guión cinematográfico y la escritura de telenovelas. Paz Alicia Garciadiego, Beatriz Novaro, María Zarattini, Bethel Flores, Consuelo y Marisa Garrido, Perla Farías, Fernanda Villeli, Carolina Rivera, fueron algunas de las escritoras participantes. El programa dedicado al trabajo de las guionistas se complementó con un curso intensivo de guión impartido por Bobette Buster, profesora de esa materia en la Universidad del Sur de California, quien, junto con Marlene Dermer, Directora del Festival de Cine Latino de Los Angeles, y la cineasta Vicki Funari,  vino a México gracias al apoyo de la Embajada de los Estados Unidos.

Por otro lado, la muestra contó con la presencia de un grupo de jóvenes realizadoras latinoamericanas que estrenó en México sus películas más recientes: Vera Fogwill, de Argentina, presentó Las mantenidas sin sueño; Carmen Luz Parot, de Chile, presentó Estadio Nacional; Libia Stella Gómez, de Colombia, exhibió La historia del baúl rosado; Suzana Schild, de Brasil, presentó Después del baile; y Vicky Funari, de Estados Unidos, estrenó su documental Maquilápolis. Además, se exhibieron cerca de sesenta cortos y largometrajes recientes de realizadoras mexicanas, que incluyeron los estrenos de La última mirada, de Patricia Arriaga, La niña en la piedra, de Maryse Sistach, y El color de los olivos, de Carolina Rivas.  Gracias al Smithsonian Institution, fue posible presentar en México la Muestra de Vídeo Indígena, conformado por materiales muy interesantes realizados por mujeres de diversas etnias de este continente, seleccionados y presentados por la curadora Amalia Córdova.

Otras artistas contribuyeron con su talento al éxito de la Muestra: La cantante Georgina Meneses y su grupo ofrecieron un concierto durante la clausura de la Muestra y la artista Fabiola Aguilar prestó una de sus obras para el diseño del cartel y del catálogo.

Programa

20 de junio de 2004
Ceremonia de inauguración
Proyección de la película: Las mantenidas sin sueños, con la presencia de Vera Fogwill
Inauguración de la exposición pictórica de la artista plástica, Fabiola Aguilar

Actividades y proyecciones del 21 al 24 de junio:

Muestra de Cine, TV y Video de realizadoras mexicanas o residentes en México.

Sección largometraje ficción:

12 mujeres en pugna
La niña en la piedra
La última mirada.

Sección largometraje documental:

Al otro lado
Azul, viento del norte
Cronopio, cronopio Cortázar y compañía
Cuerpo, casa, madre, tierra
El color de los olivos

Sección cortometrajes ficción: Clavel blanco, Dime lo que sientes, El lugar de las cosas perdidas, Estamos por todos lados, Habitáculos, La comunión, La savia vida, Muerte anunciada, Música de ambulancia, París, Post mortem, Rutina, Siguiendo al Quijote.

Sección corto y mediometraje documental (cine y TV):

¡Ay Malinalco, cómo te queremos!
Cavallo entre rejas
Ciudad recuperación
Crónica de un sueño
Delfina presidenta
Digna merced
Encontrando a Víctor
La de Margarita Nelken
“La empaquetada” de Francisco Corzas
La emperatriz de México
Luis Jaso
Magalí Lara
Mujeres del color de la luna
Octavio Acuña
Réquiem por el rey David
Retrato de familia
Soledad
Yo soy Alcántara

Sección corto y mediometraje experimental: Treinta y cinco p.m., Cellula mater, ¿Está trompuda o quiere beso?, Insensible, Mare, Modelo Siqueiros, Un crimen de odio: mi versión de los hechos,

Contadoras de historias: 20 películas escritas por guionistas mexicanas

Los años de Greta – María Diego
Así es la vida – Paz Alicia Garciadiego
Demasiado amor – Eva Saraga
Mi querido Tom Mix – Consuelo Garrido
Cilantro y perejil – Cecilia Pérez Grovas y Carolina Rivera
Hasta morir – Marcela Fuentes Beráin
Sin remitente – Paula Markovitch y Silvia Pasternac
Como agua para chocolate – Laura Esquivel
Rojo amanecer – Guadalupe Ortega
El amor de tu vida SA – Malú Huacuja
En el aire – Alicia García Bergua
Danzón – Beatriz Novaro y María Novaro
En el país de no pasa nada – Laura Sosa y Maricarmen de Lara
Entre Pancho Villa y una mujer desnuda – Sabina Berman e Isabelle Tardán
Golpe de suerte – Marcela Fernández Violante
Objetos perdidos – Eva López Sánchez
El lugar del corazón – Busi Cortés
De la calle – Marina Stavenhagen
Juego Limpio – Ana Cruz
Amar te duele – Carolina Rivera

Mesas redondas y talleres.
“El guión cinematográfico escrito por mujeres”: con Carolina Rivera (coord.), Maryse Sistach, Paz Alicia Garciadiego, Beatriz Novaro, Vera Fogwill (Argentina), Carmen Luz Parot (Chile), Libia Stella Gómez, (Colombia) y Suzana Schild (Brasil).

“El mundo de la telenovela”: con Consuelo Garrido (coord.), Fernanda Villeli, María Zarattini, Carmelita Peña, Bethel Flores, Perla Farías (Venezuela) y Marisa Garrido.

Taller: “El arte de contar historias para el cine”, por Bobette Buster (EEUU)

Países invitados: Cineastas de América Latina

Después del baile, con la presencia de  Suzana Schild (Brasil)
Las mantenidas sin sueño, con la presencia de  Vera Fogwill (Argentina)
Estadio Nacional , con la presencia de Carmen Luz Parot (Chile)
La prueba , con la presencia de Judith Vélez (Perú)
Maquilápolis , con la presencia de Vicky Funari (EEUU

5. Muestra de Video Indígena Realizado por Mujeres, de la colección del Smithsonian Institution (National Museum of the American Indian), con la presencia de Amalia Córdova.

Llanthupi Munakuy/Quererse en las sombras (Bolivia, Marcelina Cárdenas, quechua)
Yah Gaal Biaa/El árbol del jabón (México, María Santiago Ruíz, zapoteca)
Punalka: el alto Biobio (Chile, Jeannette Paillán, mapuche)
Las ollas de San Marcos (México, Teófila Palafox, zapoteca)
Nuestra palabra, la historia de San Francisco de Moxos (Bolivia, Julia Mosua, región amazónica)
Warmin arupa/Barrenderas (Bolivia, Margarita Elvira Yupanqui, aymara).

24 de junio

Ceremonia de Clausura
Proyección de Maquilápolis, con la presencia de Vicky Funari.
Concierto de Georgina Meneses y su grupo.

MUESTRA_3